2020年8月6日
位置:首页>政民互动>书记信箱> 写信须知
信件编号 20190008 信件状态 办结 写信时间 2019-05-27
信件标题
请求解决为期21年临时工的待遇问题
信件内容
尊敬的格乃多吉书记: 您好! 我是章纳乡查冲西村第一书记多吉。我之前是一名小学人民教师,在理塘县禾尼小学、甲哇小学、雄坝小学以及下木拉小学等学校先后担任了14年的校长。期间荣获了优秀教师、优秀校长、州级优秀校长等荣誉。为理塘县教育事业发展付出了自己力所能及的贡献。 之后于2017年5月被理塘县教育体育局下派到章纳乡查冲西村担任第一书记职务,在此期间,我始终以一名共产党员的身份,始终以为人民服务为工作目标,坚决服从章纳乡党委政府和章纳乡脱贫攻坚办公室的工作安排,积极带领配合查冲西村两委班子,与老百姓同吃同住同工作,努力实现“两不愁、三保障”的同时,积极引导老百姓学习党的路线、方针、政策,学习党的惠农惠民政策以及宣传党的群众利益高于一切的优良传统,切实提高老百姓对中国共产党的热爱意识、拥护意识、感恩意识。依靠国家对贫困村的产业扶持金100万元和党员示范项目建设资金2万元,打造村集体经济和党员示范项目工程,为我村23户贫困户和22户非贫困户实现了实实在在的经济收入。从而使我村老百姓不管是在物质生活上还是在精神生活上都得到了有效提高,为同步实现小康社会打下了坚实基础。 对于我两年来的脱贫攻坚工作,也得到了章纳乡党委政府、派驻单位理塘县教育和体育局领导的肯定,被章纳乡党委政府推选为2018年理塘县优秀第一书记、被理塘县教育和体育局推荐为2019年基层脱贫攻坚优秀人才、脱贫攻坚英雄榜提名等荣誉称号。 可是目前,我的家庭出现了极大的问题和困难,今天我很冒失的向尊敬的县委书记敬上这封信,实属无奈之举,希望得到格乃多吉书记和县委政府的关心和帮助,解决我的实际困难。 我是巴塘人,于1999年巴塘民族师范校毕业后,被分配到理塘工作。我爱人是理塘人,是个孤儿,从小被一个1953年参军的老革命收养,之后又被送到康定儿童福利院学习,初中毕业后,因无经济能力,未能继续读书,于1998年被理塘县县医院聘用为临时工(清洁工),工资待遇为191元至500元之间,直到2013年开始才涨到1000元,但除去养老保险和其他费用后,能拿到手的就只有600元到700元。这连水、电、气 的费用都不够。期间我也劝过她辞职,建议改行做一些小生意,但她坚决不同意,说她喜欢这工作,在做好医院清洁卫生的同时也可以帮助不懂汉语的农牧区病人当翻译,带路等,虽然待遇低,但心里高兴。这样一晃干了21年,如今已经45岁了。加上孩子也大了,在读巴塘康南高中,各类费用也不低。现在我一家三口靠我一个人的工资在维持着生活,连一个像样的房子都没有。为此,我今天写下这封信,主要目的是请求组织、请求理塘县委政府、请求格乃多吉书记解决我爱人的工资待遇问题,希望考虑和批准从临时工转正为正式职工。谢谢!谢谢!谢谢! 作为一名共产党员我本不应该向党和国家伸手,我两口只能继续努力工作,积极贡献来报答党和政府的恩情。 写信人:多吉 2019年5月22日 我本应该亲自到书记办公室来汇报,但深知书记日理万机,冒失之下写了这封信,望书记谅解!
办理情况
  • 来信已收悉,经核实,2013年将卓玛同志工资提高至每月1000元,并享受后勤平均奖金的80%,并购买五险;2018年扣除五险后平均工资为2927.5元,远高于我县最低工资和公益性岗位等临聘人员工资,与书记信箱反应的“除去养老保险和其他费用后,能拿到手的就只有600元到700元”不符。因我州招录工勤或转为机关事业工勤相关政策已取消,故无法将该同志转为正式职工。

     

                               中共理塘县委办公室

                                   2019年6月14日


主办单位:理塘县人民政府 地址:四川省甘孜州理塘县团结路 联系电话:0836-5321003
备案号:蜀ICP备17038041号-1  网安备案号:51331599022-00001  网站标识码:5133340002