2019年9月19日
位置:首页>政民互动>县长信箱> 写信须知
信件编号 20190004 信件状态 办结 写信时间 2018-05-04
信件标题
关于电动三轮车
信件内容

电动三轮车不能上牌也不能上路行驶。 买三轮车也是想节约开支拉点货。但是买了之后即不能上牌也不能上路行驶。

办理情况
  • 刘龙先生您好,来信已收悉。根据2015年3月四川省公安厅、四川省经济和信息化委员会、四川省工商行政管理局、四川省质量技术监督局、四川省环境保护厅五部门联合发布《关于开展电动自行车综合整治工作的通告》要求,电动车必须在公安交管部门登记注册,取得牌照、行驶证后,方可上路行驶。电动车上户国家标准为:最高时速不得超过25公里每小时、整车质量不得大于55公斤、电机功率不得超过400瓦,前后轮中心距不得大于1.25米,车体宽度不得大于0.45米,同时必须具备有人助力驱动(既必须安装脚踏设备)。

主办单位:理塘县人民政府 地址:四川省甘孜州理塘县团结路 联系电话:0836-5321003
蜀ICP备17038041号 甘公网备51331599022-00001 网站标识码:5133340002